保険プラザ全国大会

2018年保険プラザ全国大会 開催概要

大会名 第21回全国大会2018in東京
開催日時 平成30年11月30日(金)
 
第1部 シンポジウム 10:30〜17:30
場所:東京海上日動火災保険株式会社
   日動火災熊本県共同ビル8階会議室
   中央区銀座5-36-16 

第2部 懇親会 18:00〜20:00
場所:東京海上日動火災保険株式会社 本店新館2F 食堂

受付期間:2018/10/29〜11/23
準備中です
テーマ 保険代理店の未来戦略とは
〜健康経営とITで超スマート社会の実現に備える〜
イントロ
ダクション

主なプログラム
11月30日(金)
第1部 シンポジウム10時30分〜17時00分
10:00 受付開始

第1部 シンポジウム
10:30 開会宣言
10:40 東京海上日動来賓挨拶(講演)
11:00 東京海上日動より最新情報提供1
    健康経営
11:30 東京海上日動より最新情報提供2
    Tマネジメント
12:00 昼食 1時間

13:00 メンバー先進取り組み講演1
    健康経営
    オンフェイス 大野剛生 様 

14:00 健康経営取り組み紹介
    コトブキ経営労務研究所
    広沢 寿 先生

14:30 メンバー先進取り組み講演2
    IT関連
    ALIVE 水野洋 様

15:30 休憩 15分
15:45 パネルディスカッション 
    東京海上日動
    オンフェイス 大野剛生様
    ALIVE 水野洋様
    コーディネーター
    リスコンオフィス 川端恒久様
17:00 閉会宣言

→本店新館に各自移動

第2部 懇親会 18時00分〜20時00分
 東京海上日動火災保険株式会社 本店新館2F食堂


参加費
■保険プラザメンバー及びそのスタッフ
 1部2部参加 6,000円
 1部のみ参加 2,000円
 2部のみ参加 4000円
 
■一般参加者
 1部2部参加  8,000円
 1部のみ参加 3,000円
 2部のみ参加 5,000円
申し込み 申し込みはこちらから!
地図
昨年の様子 >>facebookページのアルバムをご覧ください